В Грузии для туристов закрыт популярный пещерный комплекс с монастырем

В утробе кoмплeксa eсть oпaснoсть oбрушeния.

Мoнaстырь пeщeрный кoмплeкс Wanski (Вaнис-Квaбeби), кoтoрый являeтся oдним с уникaльныx истoричeскиx пaмятникoв в Грузии будeт врeмeннo зaкрыт к туристoв, сooбщaeт Chronicle.info сo ссылкoй нa Укринфoрм.

Кaк сooбщaeт Иберия Online, в связи с Национальным агентством охраны культурного наследия, разгадывание было принято на основе результатов государственного университета Илии (Илиауни).

«Эксперты считают, какими судьбами в комплексе есть опасность обрушения. Вопреки на то, что немедля там периодически происходят падения, риски, усилить осенью из-за частых дождей», говорится в докладе.

В 2019-м, агентство охраны культурного наследия планирует произвести комплексное исследование памятника и окрестностей. В дальнейшем этого специалисты смогут вступить на путь к работе.

«После исследования скалы Вардзии, я могли бы технически перешагнуть к Ванис-Квабеби. Первичные данное-это настораживает, учитывая оный факт, что камнепад-сие необратимый процесс. С учетом стандартов безопасности, словно мы его закрыли исполнение) посетителей и посещение Ванис-Квабеби общества», — сказал руководитель Агентства Николоз Антидзе.

Точно по его словам, исследования еще были подарены. После тщательного обследования состояния специалистов памятника определит конкретные шаги к выздоровлению.

«Проглатывать такого рода проблемы-сие камнепад, второй гидрогеологические исследования, для того чтобы понять, как для того, в надежде избежать накопления воды в комплексе, а вот и все археологические исследования, чтобы то ли дело изучить ту часть, которая была разрушена в время землетрясения в Средние века», — заявил Антидзе.

Ван пещеры-дикий комплекс, монастырь в VII-XVI веков, стоящий в непосредственной близости от Вардзиа в регионе Самцхе-Джавахети, возьми высоте 1386 метров надо уровнем моря.

В состав комплекса входят полдюжины церквей и около 200 пещер, соединенных туннелями, какой находится на 16 этажей. Самая бабушка церковь восходит к VIII веку. Особое напирать привлекает церковь Святого Георгия. Спирт находится на нижних уровнях пещеры-дацан. Эксперты отмечают, что лютеранская церковь была построена в IX-XI веке.

Убежище изначально был женским. Существует предание, что он был жуть строгий устав для монахинь, вслед нарушение которых может ажно сбросить со скалы. Общежитие сохранился, известен своей строгостью в Типикон – религиозный книга, содержащая богослужебный распорядок.

См. также: в Китае построят современные «пещерные» у себя. Фото

На последнем этаже пещеры надписями, выполненными тушью. Были слабый пол, которые жили в монастыре в XV веке. Сие отрывок из грузинской прозы и поэзии, в часть числе и в поэме Шота Руставели «Герой в тигровой шкуре».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.