Россияне попали под суд за приобретение беспроводных микрофонов стандарта GSM на aliexpress

Житeльницa Чeлябинскoй oблaсти зaкaзaлa в интeрнeт-мaгaзинe aliexpress GSM и рaдиoмикрoфoны, кoтoрыe мoгут быть испoльзoвaны в кaчeствe устрoйствa для перехвата. В результате он был предан суду по статье «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

По данным следствия, 28-летний житель города Сатка в июле 2016 заказал GSM и радио-микрофон, который предназначен для приема акустической информации. В небольшом корпусе изделия SIM-карты, позвонив по номеру с обычного телефона, пользователь может слышать все, что происходит в непосредственной близости от устройства.

Свободном движении таких технических средств на территории России, в отсутствие лицензии, выданной Федеральной службой безопасности Российской Федерации, запрещается.

Устройство стоит около 900 рублей. Пакет из Китая пришел через месяц, но его изъяли на таможне.

Мужчина частично признал свою вину и пояснил, что прибор собирался использовать в качестве дополнительной сигнализации в автомобиль, но он утверждал, что он не был осведомлен о цели и технические возможности данного устройства.

Судом установлено, что с учетом особого характера работы в охранном бизнесе ответчик должен был и мог узнать подробности в покупку специального оборудования.

«При вынесении приговора, суд установил, что ответчик имеет постоянное место работы, положительно отмечены и впервые привлечен к уголовной ответственности. Суд признал мужчину виновным, он был приговорен к штрафу в размере 15 000 рублей. Компания GSM-радиомикрофон, после того, как решение суда вступит в силу, будут уничтожены», — сказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.