Отпуск в Европе: в каких странах недорогой отдых

Сaмыe дeшeвыe стрaны для прoживaния в 2017 гoду.

Бoлee чeтырex миллиoнoв укрaинцeв ужe пoлучили биoмeтричeскиe пaспoртa, смoгут eздить в стрaны EС бeз виз. Кaк и прeждe, бoльшинствo укрaинцeв (70%) пeрeшли грaницу в Пoльшу. Для пoeздoк в EС дoстaтoчнo имeть oдин дoкумeнт: биoмeтричeский пaспoрт.

Нa сaйтe «сeгoдня» выяснилa, кудa пoeдут oтдыxaть укрaинцы и гдe oни дoлжны идти, чтoбы нe трaтить много денег, отчеты Chronicle.info.

Куда пойти украинцев
По данным службы статистики, количество украинцев, которые посещают туризма других стран, растет год от года. Так, если в 2010-м году границу пересекли 1,2 млн человек в 2016 году и 2,4 миллиона. В сегменте внутреннего туризма наблюдается противоположная тенденция. Если в 2010 году, статистика показала, что более 648 млн. отечественных туристов, в прошлом году этот показатель снизился до 453 тысяч.

Прошлым летом, согласно статистике пограничной службы, большинство украинцев пересекли границу ЕС с помощью транспортных средств. Поэтому машины, которые пересекли границу до 4,8 млн. раз (75% от общего числа посещений летом), раз в 1,5 миллиона украинцев посетили ЕС по воздуху (24%), и только 20,2 тысячи раз на поезде (только 1% от общего числа посещений).

Самым популярным местом в Польше. Прошлым летом украинцы были «далеко» от ближайшего Западного соседа 2,7 миллиона раз в Венгрии, 1.1 млн. раз, в Румынии – 544 тыс., в Словакии – 343 тыс. раз.

Даже прежде чем вы получите bezveza с ЕС, украинцы могли только паспорт и деньги, чтобы летать в 38 странах. Границы уже давно открыты: Азербайджана, Албании, Аргентины, Барбадоса, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Вануату, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гонконг (Китай), Доминиканская Республика, Эквадор, Казахстан, Малайзии, Микронезии, Монголии, Никарагуа, Палестина, Панама, Парагвай, Перу, Россия, Сальвадор, Самоа, Свазиленд, Сейшельские острова, Турция, и т. д.

С 11 июня путешествовать без виз украинцы могут во всех государствах-членах ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии и в 4 странах за пределами Европейского Союза. Полный список: Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Эстонии, Исландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Венгрии, Финляндии, Франции, Хорватии, Чешской Республики, Швейцарии, Швеции.
Традиционно популярными среди украинцев являются самыми дешевыми странами: Египет, Турция, Болгария, Кипр, Черногория, Болгария, Греция, Испания.

Сколько «дешевых» чужом празднике:
Турция– 10 000 – 16 000 гривен
Болгария– 8 000 – 16 000 гривен
Египет -12 000 – 16 000 гривен
Кипр– 8 000- 14 000 гривен
Черногория– 11 000 – 14 000 гривен
Греция -15 000-20 000гривен

*стоимость отдыха для двух человек и неделю

Самый дешевый для украинцев в страны ЕС
Для поездок в ЕС достаточно иметь один документ: биометрический паспорт. Однако, надо иметь необходимое количество средств (каждая страна определяет для себя «предел»), билет в обратную сторону и бронирования гостиницы. Венгрия создать символическую требования – 3,2 евро в день на поездку в Польшу, нужно собрать не менее чем за 72 евро (но не менее 24 евро за день), Словакия – 56 евро в день на Словенском – 70 евро для взрослых и 35 евро для детей, в Болгарии – 50 евро.

Как директор сети туристических Олег Кулик, если не в кассу, полиция может попросить турист собраться вместе в банкомат или Банковский терминал и проверить записи. Другой вариант-позвонить в банк и проверить состояние счета по телефону.

«Это на самом деле не такая уж большая сумма. Для того, чтобы путешествовать в страны ЕС составляет всего несколько сотен долларов. Лучше брать наличные и карты. Неизвестно, был ли человек в любой момент оплатить с карты. В большинстве учреждений есть возможность платить с карты, но не для всех», – сказал эксперт.

Больше страна, тем больше денег вы должны собрать для поездки. Поезд бежит из Украины, Чехии, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии. Стоимость билета зависит от курса доллара и постоянно меняются. Например, в Польше из Львова занимает около 180 гривен, а из Киева – 406 долларов США.

Тех рейсах, которые в некоторых странах могут быть даже дешевле, чем проезд на поезде. Так, Визз Эйр продаем авиабилеты из Киева, Будапешта (Венгрия) будет стоить около 1000 грн, а поездка в Венгрию на поезде около двух тысяч. Авиакомпания МАУ предлагает авиабилеты в Прагу до 2700 грн, о ушло почти 200 долларов дороже. Но, на поезде это не так сложно правила провоза багажа в самолетах. Чаще всего, если вы купите недорогой билет на самолет, Украина будет иметь право на бесплатный провоз ручной клади. Чемодан с вещами вам придется заплатить дополнительные 50 евро (по текущему курсу – 1458 грн.).

Билеты на самолет лучше покупать заранее. Если вы покупаете билет за полгода, то цена может быть значительно ниже.

Основная статья расходов «бюджетные путешествия» может быть дома. Номер для двух человек в столицах Польши и Венгрии начинается от 2000 грн. В Кракове вы можете снять номер в гостинице для двух человек в 1700 грн. В Бухаресте, цена за номер на двоих начинается от 1600 грн. Комнаты в общежитиях будет стоить примерно в два раза дешевле.

Напомним, в Европейский Союз без виз, не может быть более трех месяцев в полгода (90/180 правило). Если Вы нарушите это условие, вы можете получить в Шенгенскую информационную систему. После этого вы можете отказаться от ввода во всех странах ЕС.

См. также: как оплачивать отпуск по беременности и родам в разных странах. Фото

Кстати, за первые три дня bezveza действий ЕС вошли 26 167 украинцев, 910, только 2 из них без визы, но с биометрическим паспортом. Путешествовать со старыми образцами паспортов теперь могут, однако, надо иметь визу. Как и в прошлом году, более 70% через границу на машинах. Только шесть человек в ЕС не пускают, некоторые из них нарушили законы ЕС, другие не выдают биометрические паспорта, и попытался пересечь границу по «старым» паспортом без визы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.