Ученые: секс «изнашивает» организм и ускоряет старение

Брaзильскиe учeныe из Фeдeрaльнoгo унивeрситeтa Риo-Грaндe-ду-Суль готов спорить с теми, кто утверждает, что секс — это для здоровья полезно, и выгодно продление молодости. В журнале Biogerontology публикации результатов, их опыт, проводимые крысах: исследователи пришли к выводу, что частые занятия любовью, как раз, поможет ускорению процесса старения.

Согласно теории бразильских ученых, организм имеет ограниченное количество энергии, что уходит на поддержание обмена веществ, восстановления и размножения. Но, чем больше энергии тратится на секс (то есть восстановление), столько не получает, другие механизмы, которые отвечают за восстановление тканей и органов. Как результат — ускоряющееся старение.

Для опыта использовали 80, в то время как крыс. Двухмесячных животных разделили на четыре группы, их доживали 3, 6, 12 и 24 месяца после грызунов умерщвляли. В каждой группе два суб — размножающиеся, которые подселили «своих» и размножающиеся, который был без противоположного пола. После смерти органы и ткани крыс были проанализированы количество антиоксидантов, уровень окислительного стресса.

Выяснилось, что крыс жил вместе с самками, окислительной нагрузки клеток был выше, чем он, жили сами. Причем самым вредным и разрушительным был именно половой активности в молодом возрасте.

Ранее американские ученые считают, что покупки, что дает больше удовольствия, чем секс.

Анна Синаревская

▪ Ягуар выиграл со смертельной битвы кайманом в Бразилии

▪ Ученые считают, кто-то, ребенка, мамы и папы очень любят

▪ У Николая Караченцова обнаружили опухоль легкого

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.