Ученые называют вирусы, которые убивают больше всего места

Oснoвныe «убийцы» чeлoвeчeствa, a нe вирусы иммунoдeфицитa чeлoвeкa, или бeшeнствa, или мaлярия, a рaзличныe штaммы вирусa гeпaтитa, чтo кaждый гoд унoсят жизни бoлee 1,3 миллиoнa житeлeй Зeмли. Oб этoм гoвoрится в стaтьe, oпубликoвaннoй сегодня, 15 сентября, журнал Lancet.

— Такие результаты вызывают у нас гнев, но мы совершенно не так, гепатит губят больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез, — заявил президент Всемирного альянса по борьбе против гепатита Чарльз Гор. — Такой печальный ход событий связано с тем, что борьба гепатита никогда не было политических приоритетов всех ведущих стран, тем самым, что нет какой-то глобальной системы финансирования для такого рода проектов.

Каждый год Всемирная организация здравоохранения и т. д. эта служба Организации Объединенных Наций публикует британское издание отчета, посвященного, но и любые болезни и любые проблемы со здоровьем беспокоят человечество в настоящее время и, как долгих лет жизни они отнимают. Такие отчеты служат своеобразным руководством для действий политических органов ООН и услуг здравоохранения отдельных стран.

В этом году авторы сделали акцент не на болезни, детей с проблемами работы организма самого человека или плохие условия жизни, а различные вирусные, бактериальные и паразитические инфекции. Для составления картины их эволюции, за последние 40 лет ученые собрали и проанализировали медицинские архивы из 147 государств, где велись наблюдения по причинам смерти граждан.

Лидирующую роль, кстати, — некоторые неожиданности, авторов, свои отчеты, — схватил вирусный гепатит. Последние годы он провел в своей жизни около 1,34 миллиона человек. Причиной их смерти было, только сама болезнь, но и связанные с ним негативные последствия — цирроз и рак печени и другие осложнения.

Второе место занимает туберкулез (1,2 млн. умерших), а первые три замкнул ВИЧ был примерно один миллион человек. Среди лидеров также малярия (719 тыс. жертв), сообщает «РИА Новости».

Такие номера, медики отмечают, что есть достаточно консервативным ценам, потому что только в 25 стран, в том числе и в России, обеспечить достаточно качественной статистики по причинам смерти их граждан. Соответственно, реальное число жертв ВИЧ-инфекции, гепатита и других заболеваний может быть куда большим.

Гепатит, как отметили ученые, опасной во многих отношениях то, что количество причиной их смерти не только не сократилось, в последние годы, как это произошло, например, с ВИЧ, туберкулезом и малярией, но и вырос на 22 процента.

Одной из причин этого, кроме недостатка в финансировании и цены дороже, несмотря на то, что за текущий вакцин и лекарств, которые гепатит, в том, что большинство людей не знают, что они инфицированы данным вирусом. Согласно текущим данным, исследователей, только 5% жителей развитых и развивающихся стран, которые знают, что, его диагностики и лечения получают в медицинских учреждениях.

Кстати, самым «раскрученным», но не опасно, возбудителем болезни стал вирус Зика — на его долю приходится всего две смерти 2015-го года и 19 — в 2016-м. Ученые считают, что этот тренд будет продолжаться и в будущем, — это вирус, вряд ли будет представлять большой опасности, что даст вам время на создание вакцины для борьбы с ним.

Марат Лашкин

▪ Белорусский оказалось, жил в месте, не делать аборт

▪ Стал известен месяц, когда рождаются самые успешные люди

▪ Британские ученые звание секс сэкономить средства от слабоумия

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.