Взрыв Калиновка

Свaтoвo, Бaлaклeя, Мaлoянисoль. Сeйчaс Кaлинoвкa. Взрывы снaрядoв бoeприпaсoв в стрaнe, гдe идeт вoйнa, тaм нe мoжeт быть сoвпaдeниeм. Нo списaть эти инцидeнты исключитeльнo нa дeйствия дивeрсиoннo-рaзвeдывaтeльныx групп прoтивникa, кoтoрыe успeшнo проникают в спину и летят самолеты со взрывчаткой стратегических объектов-это признак слабости и ненадежности украинской армии и некомпетентность силовых структур. Наконец-то пришла наша власть, которая выступает за то, чтобы найти и наказать виновных, в том числе Генерального штаба.

Версия «Саботажа»

Когда начался пожар, в арсеналах, в Калиновке, первая и единственная версия, которая легко распространяется на чиновников и провластных экспертов, был испорчен. Внештатный советник президента Юрий Бирюков на своей странице в «Facebook» написал, что причиной взрывов на складах может быть беспилотник. Говорят, что периметр надежно охраняется, СБУ пытались перехватить самолет, и в конце даже удалось задержать некоторых членов ДРГ, но противника удалось осуществить свои коварные планы.

Из уст других, близких к Верховному главнокомандующему людей, которые там были сообщения, что силы безопасности знали о возможности нападения на склады в Винницкой области, под предлогом учений было поймать вражеского лазутчика.

Но уже на следующий день после происшествия военный прокурор Анатолий Матиос сломал так стройная версия.

«Диверсионные группы, который сказал: «Facebook», в результате изучения материала СБУ, другими правоохранительными органами на территории Винницкой области не было установлено, а сведения об этом. Сведения о беспилотный летательный исследовательских аппаратов, которые приступили к работе через 1,5 часа после нападения, не установлено», — сообщает военная прокуратура.

Хотя версия о диверсии, она по-прежнему считается, но также практикуются и другие причины пожара, который привел к детонации снарядов. Среди них-ненадлежащее хранение боеприпасов и ненадлежащее исполнение своих функций безопасности.

По словам Матиоса, в ходе исследования было выявлено, что Арсенал в Калиновке не сработала пожарная сигнализация, и охраняли склады военизированная охрана, состоящая в основном из работников пожилого возраста. В момент ЧП боеприпасов охраняли лишь 17 человек, а несколько сайтов зенитное прикрытие.

Военный эксперт Олег Жданов считает основной версией произошло по вине начальника Генерального штаба Виктора Муженко, а глава ВСУ несет ответственность за организацию хранения и сбережения боеприпасов. Вторая версия — поджог, чтобы скрыть недостатки.

«Версия «удовольствие» должно рассматриваться в контексте халатности. Потому что после пожара в Сватово стал Указ Президента о введении в действие решения СНБО относительно принятия мер по предотвращению этих случаев. Но после этого три раза сжигать корабли», — сказал он в комментарии «ВВ», добавив, что назвать авторов пожаров ДРГ России, который станет последним.

Военный эксперт, лидер общественной организации «Правое дело» Дмитрий Снегирев заявил, что предоставление Украине военной помощи от США в 2018 году, в частности, совершенствование управления запасами, который мы демонстрируем, как только у нас есть неделя, чтобы взорвать два корабля с боеприпасами — в Калиновка и Малаяли. И теперь американцы, вполне вероятно, что задумываются о сокращении субсидии.

«Вы также можете отказаться от заказа в день предоставления Украине летального оружия. В конце концов, мы не гарантируем точность оружия не взрываются на складах. Поэтому взрывы должны рассматриваться даже не как халатность, а умышленное вредительство со стороны некоторых высокопоставленных сотрудников Управления. Ведь у нас есть финансовые и технические ресурсы, необходимые для обеспечения безопасности арсеналов», — сказал эксперт в комментарии «ВВ».

Деньги есть и денег нет?

Головной офис разработка и поддержка сотрудников на содержание ВСУ Сергей Мисюра на своей странице в «Facebook» написал, что в 2015 году, Калиновка, государственного бюджета выделено 600 тыс. грн. В 2016 году, и 2 млн. грн в текущем году — уже 6 миллионов евро. После событий в Балаклее чтобы обеспечить Арсенал Калиновского было дополнительно выделено 19 млрд грн евро, но которые не имели возможности использовать.

По словам Олега Жданова, даже при минимальных затратах можно было организовать охрану складов.

«Учитывая внешнюю военную помощь, ничто не мешало начальнику штаба для координации с доставкой Пентагона охранного оборудования и сигнализаций, которые гарантируют безопасность этих судов. Можно было и соглашение о применении электронной разведки и подавления беспилотников. Но даже если у нас его нет, вы можете организовать безопасность и оборонные силы ВСУ с минимальными затратами. Например, на поставку систем ПВО малой дальности, использование радара, части ВСУ, которая была продемонстрирована в борьбе с беспилотников и квадрокоптеров своими выбросами. В конце концов, можно было бы использовать единицы собак для патрулирования района», — сказал

Работа над ошибками

Дмитрий Снегирев отметил, что после первого удара о всех магазинах пришлось провести массовую инвентаризацию боеприпасов.

«Если мы в четвертый год войны не понятно за какое оружие и в каких количествах хранятся на складах, это позволяет предположить, что эта система просто кому-то выгодна. Склад взрывается, предназначенных для миллионов эвакуации населения и ликвидации последствий происшествия, то просит защиты средств на покупку новых месторождений, поскольку они не производятся в Украине. Новый взрыв в галерее,» он сказал

Эксперт добавляет, что инвентаризация производится один раз в год. И раз в несколько лет назначается внешняя проверка наличия и хранения боеприпасов. По результатам проверки также принято решение и о продаже раковин, которое проходит в специальных установках. И даже утешительные Бирюков сообщил, что некоторые из уничтоженных боеприпасов в Калиновке, и поэтому цель лечения, можно предположить, что внеплановые инвентаризации, ни, прежде всего, готовность Украина, несколько лет точно не прошло. Но это, как и в Министерстве обороны, является секретной информацией.

Олег Жданов уверен, что пожары на складах будет продолжаться до тех пор, пока вы призвать к ответу высшее руководство Генерального штаба. По его мнению, сегодня необходимо приостановить Муженко с должности, которую он не мог повлиять на ход исследования. Кроме того, чтобы понять ситуацию, вам не нужно Министерство обороны, временная следственная комиссия Верховной Рады, которая должна включать представителей организаций гражданского общества. Тем не менее, я готов пожертвовать Верховного Главнокомандующего в качестве одного из своих «фигур» или довольствоваться публичной порки, старшина мальков, вопрос, видимо, риторический.

Антонина Мирошниченко

 

Справка «ВВ»

Арсеналы в огне

В течение последних двух лет в Украине в четыре депозита патроны приходилось пожар с последующей детонацией снарядов.

29 октября 2015 — огонь месторождений городе Сватово (Луганская область), в которых находилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Пожар был вызван детонацией снарядов. В результате взрыва погибли трое военнослужащих и один местный житель. Было повреждено многоэтажных домов 59, 581 частных домов и 21 объект социальной сферы. Для восстановления Кабинет Министров выделил 52,65 млн евро.

В самом деле, по факту было открыто уголовное производство по статье «терроризм». Позже в военной прокуратуре причиной пожара на складе называется служебная халатность чиновников. менеджер магазина был обвинен в отношение халатное к военной службе (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины), был взят под стражу.

23 марта 2017 — взрывы боеприпасов на арсенале в Балаклее, вызванных огнем. В этом случае, местное население было эвакуировано. По словам министра обороны Степана Полторака, этот инцидент спровоцировал разрушение 70% патронов. В результате взрыва двое людей погибли, еще пятеро получили ранения.

Реставрационные работы города Балаклея государственного бюджета выделено 145 млн. грн.

Основной версией ЧП называется отклонением. На сегодняшний день нет данных о завершении исследования, в данном случае.

22 сентября 2017 года — взрывы на складах боеприпасов возле села Малоянисоль Никольского района Донецкой области. Нет никаких пострадавших не поступало. Сотрудники воинской части, в которой находится «Арсенал» эвакуировали. Согласно черновому варианту, огонь перекинулся с поля кораблей, которая привела к взрыву снарядов.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

26 сентября, 2017 — взрывы на арсеналах Вооруженных Сил Украины в городе Калиновка (Винницкая область). Жители близлежащих населенных пунктов эвакуированы. Известно о нескольких пострадавших в результате инцидента никто не пострадал.

На данный момент мы работаем по четырем версиям, пожар в Арсенале.

По словам министра обороны Степана Полторака на складе боеприпасов в Калиновке составил 83 тыс. тонн боеприпасов, из которых были готовы к использованию только 68 тыс. тонн.

 

«Вечерние Новости»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.