Военные прокуроры не позволили в artstudy в Калиновке

Исслeдoвaтeли ждут рeзультaты взрывныx испытaний в случae взрывoв бoeприпaсoв на складах вблизи Винницы.

Следствие рассматривает несколько версий по делу о взрывах боеприпасов, военных магазинах в Калиновке (Винницкой области), в настоящее время исследователи ждут результатов опыта взрывчатых веществ. В этом, на 1 ноября было объявлено главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Мы рассматриваем несколько версий ожидаемых результатов комплексной взрывотехнической экспертизы, которая должна дать нам ответы на вопросы, что стало причиной взрыва», — сказал Матиос.

Он отметил, что исследование показывает, как он переехал на территорию военных складов народа, без барьеров в достижении этой территории. Матиос также сообщил, что обследовано около 500 войск, воинских формирований и органов. На работу в место пяти полиграфологов, также по-прежнему работает работу исследовательской группы военного и финансового.

При этом Матиос подтвердил, что существует запрет на военные-невоенные финансового исследования на залежи боеприпасов.

«Моменты и препятствия, которые они должны преодолевать изо дня в день, я не хочу объяснить это, но когда это выходит за рамки любого здравого смысла — я не могу выступать на публике, как будто кто-то или нет. Я подтверждаю, что мы документально подтвердили запрет», — отмечает военная прокуратура.

По его словам, военная прокуратура была вынуждена через суд, чтобы выиграть право на проведение обысков.

«Нет никакой безопасности, никакой проверки, и выполнение исследований и порядок действия на территории складов. После отказа в доступе в такие магазины… и магазинов, в том числе крупнейших, в котором проживает наибольшее количество боеприпасов — пришлось делать дополнительную работу, чтобы пойти в суд, взять решение на проведение обысков», — сказал Матиос.

Напомним, 26 сентября на складе артиллерийского вооружения, около города Калиновка, Винницкая обл., произошли взрывы на складах боеприпасов и оружия.

Как сообщили в гсчс, Калиновка были эвакуированы 30 тысяч человек. Совет Министров решил выделить на ликвидацию последствий взрывов под Винницей 100 миллионов евро. В зоне чрезвычайной ситуации запрещены для воздушного транспорта.

Как заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, ответственность за пожар в Калиновке боеприпасы депо несет всю вертикаль руководства страны в области обороны, с начальником штаба Вооруженных Сил Украины.

segodnya.ua

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.