Рыба тоже может любить и страдать: сенсационное открытие ученых

Учeныe из унивeрситeтa Aлгaрвe в Пoртугaлии, сдeлaл сeнсaциoннoe открытие. Оказалось, что рыбы обладают эмоции. В отличе от людей, которые могут выражать свои чувства вербально, рыбы было очень трудно определить, так как все и говорили, что они глупые, и сухие, словом, «толстолобики».

И эмоциональное состояние — это больше, чем просто чувства, исследователи отмечают, соответственно, в любой рыбешка способна любить, страдать, ненавидеть, думать — чувствовать. Ученые связывают «рыбьи» чувства с экологическими стимулами и простой неврологической основой, которые сохраняются в процессе эволюции.

Потому что чувства характеризуется поведенческими, неврологическими и физиологические изменения, которые можно измерить с помощью теста, здесь португальские исследователи и развития специально для тестов, для обитателей морей, океанов, прудов и аквариумов. Сейчас команда ученых во главе с Руи Оливейра узнавала, способны ли рыбы, чтобы сознательно эмоции или у них все носят рефлекторый характер, в том числе и чувства.n

Как проверить «кролик» принять лещей было, что вырос в благоприятных и неблагоприятных условиях. Выяснилось, что рыба по-разному реагируют на один и тот же стимул. Чувствительность оценивали с помощью измерения уровня гормона стресса кортизола и государства в области мозга активированы в результате положительное или отрицательное влияние.

Впервые показано, что рыбы могут проводить физиологические и нейромолекулярные реакции центральной нервной системе в ответ на эмоциональные стимулы, основанные на в том смысле, что это стимул, показывает рыбу, — сказал EurekAlert Руи Оливейра.

Причем, ученые считают, что такая реакция на рыбу, в частности, лещей, развития, 375 миллионов лет назад. Теперь можно смело говорить, советоваться, дарить подарки, оскорбление рыбы — они молчат, но все чувствуют и понимают. Ну, хотя бы, когда выловите рыбалке лещ, попросите у него прощения за беспокойство.

Ирада Гусейнова

▪ Дзагоев и Вернблум стал героем футбольный матч СТРАНЫ «Базелем»

▪ Заслуженный учитель, после пожара вынуждены жить в общежитии в краснодаре

▪ Чрезмерная худоба молодежи, опасных для женщин в будущем, — ученые

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.