РПЦ запущен первый православный мессенджер для общения с духовенством и пожертвования

Рoссии зaпустил нoвoe прилoжeниe «Pravini тeлeгрaммы», сoздaнный нa плaтфoрмe мeссeнджeрa telegram и прeднaзнaчeн для oбщeния православных верующих. Сервис был запущен под девизом «православные, объединяйтесь!»

Как сообщили в Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ, «телеграммы Pravini» будет полезна для различных вариантов. С помощью жрецов смогут взять просьбы о молитвенной поддержке прихожан, и быстро к запросу треб, в храм, и раздавать своим подписчикам, чтобы организовать волонтеры, собирающие пожертвования.

Приложение также позволяет подписаться на официальном канале той или иной Православной Церкви или быть частью общей группе любой Церкви. Прихожане смогут следить за жизнью Церкви и общаются друг с другом. Мессенджер доступен на восьми языках.

По словам разработчиков, посланник составляет более 132 000 человек, которые создали почти тысяча групп. Кроме того, приложение 360 официальные каналы и группы, и более чем 15 000 зарегистрированных церквей и монастырей. «Pravini» работал на платформе телеграмму с 2013 года, и только в 2017 году и сформированы в отдельный проект.

На первой странице приложения опубликованы мнения священников и верующих, которые поддержали создание мессенджера. «Большинство церкви в своем приходе работают в мире, и часто являются настоящими экспертами в своей области. Среди своих хороших друзей, вы можете найти няню, механик, парикмахер, врач, юрист.<…> Православные будут оценивать разумно их работы, и может служить для славы Божьей и выполнять работу по совести», — написали создатели «порочность очевидна».

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.