Россия подала иск против Apple за мошенничество по памяти, доступной на iPhone

Рoссийскoe oтдeлeниe кoмпaнии Apple был снoвa вoвлeчeн в судeбный прoцeсс. Дмитрий Пeтрoв пoдaл иск прoтив кoмпaнии, oбвинив ee в завышении объема внутренней памяти 6с. Заявитель недоволен тем, что вместо 16 ГБ, которая указана на упаковке, на приборе был чуть больше 12 ГБ памяти.

Петров пожаловался на Apple в прошлом году, продавец объявил iPhone с 16 ГБ встроенной флэш-памяти, а в том, что пользователи на 40% дешевле. Жалоба была подана в Пресненский суд Москвы.

В прошлом году Петров купил в магазине Re:в магазине 6с. Узнайте про «отсутствие» памяти, он пытался отказаться от устройства, но в магазине Apple сказали, что это нормально. В поддержку Apple в России Дмитрий сказал то же самое.

Так Петров обратился в суд с требованием вернуть ему по телефону 53 990 рублей, чтобы заплатить за потерю времени и судебные издержки (около 45 000), а также сделать штраф, чтобы обмануть клиентов. В иске утверждалось, что европейские «дочки» Apple, российский офис компании и сеть магазинов Re:в магазине.

«Слушание по иску назначено на 6 апреля», — сказал пресс-секретарь суда Анастасия Пылева.

Apple не первый раз обвиняют в таком. В 2007 году против компании был подан к тому, что в 8-Гб iPod Нано не был информирован о том, что пользователь имеет только 7.45 ГБ (7,5% меньше). В 2015 году группа пользователей подала в суд на нее, потому что она не сообщает объем памяти, необходимый для установки нового обновления на iOS 8.

Но, между прочим, проблема часто гораздо более серьезные: например, Microsoft обвинили в том, что пользователи базовых версий поверхность может распоряжаться только половину диска, из-за большого объема нам.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.