Порошенко поездки в Токио будет более полезным для Украины, чем визит в США

После участия в саммите в Вашингтоне, Порошенко будет остаться в Киеве подольше – там ему предстояло решить главную проблему – политический кризис, и завтра Президент отправится в Японию. Согласно replyua.net в Японии, украинский глава подготовит заявление по ситуации в Донбассе, а также проведут переговоры о реализации крупного проекта в Украине. Политологи возлагают большие надежды на визит Порошенко в США, но теперь с уверенностью сказать, что визит в Токио может быть более продуктивным.

Цель визита украинского руководителя в Токио, пока мало известно, но ходят слухи, что на переговорах будут обсуждать крупный инвестиционный проект, и Порошенко тему Крыма и Донбасса. Он отправится в Японию на 5 апреля и пробудет в городе около двух дней. Синдзо Абэ, Японский премьер-министр лично пригласил Петра Порошенко. Поездка в Японию даст Порошенко ответный визит, поскольку Абэ приехал в Киев летом 2015 года. Украинский Глава встретится с синдзо Абэ, а также представители бизнес-структур, руководители парламента и других политиков. Визит в Японию для Украины имеет и практическую пользу, в отличие от поездки в США, где Порошенко принял участие в саммите.

Ожидается, что Япония объявит о финансировании нескольких крупных проектов в Украине. В последнее время между странами было ратифицировано соглашение о займе на развитие в размере трехсот миллионов долларов. Общая сумма помощи, которую планирует выделить японской стороне, может составить 1 млрд. 800 млн. долларов. Эксперты говорят, что Порошенко обсудит в Японии по крайней мере один очень крупный проект – это относится к развитию украинских тепловых электростанций, которые будут переведены с угля, который считается устаревшим топлива. Предположительно, проект будет влиять на выбор других видов топлива и дальнейшая разработка современных технологий для ТЭС. Возможно, что японцы готовят проект по переработке. Как известно, Япония является мировым лидером в этой области и уверен, что японские бизнесмены предложат проект, связанный со строительством перерабатывающих заводов.

В ходе визита планируется обсудить с представителями Японии ситуация аварии на Чернобыльской АЭС. В апреле будет тридцатилетию, и Японии неоднократно заявляло, что намерено оказывать существенную поддержку Украины в борьбе с последствиями аварии. Однако, не все эксперты полны оптимизма в отношении реализации крупных проектов и инвестиций. Например, Александр Охрименко, руководитель аналитического центра Украины, считает, что Япония и Украина могут не иметь ничего общего. По словам Охрименко, у двух стран нет контакта в любой отрасли, и это касается рабочей силы, совместной работы на рынках. Кроме того, японцы никогда не делятся своими технологиями.

Единственное, что нужно рассчитывать Украине крупных инвестиционных японцами. В Японии огромные финансовые ресурсы, и бизнесменов страны никогда не были скупы на инвестиции. Если японцы хотят реализовывать в Украине масштабные проекты, мы можем говорить о миллионах долларов. Что касается политики, японское правительство будет поддерживать Украину и примет ее сторону в Крыму и на Донбассе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.