Особенности оценки транспорта после аварии

Грамотная оценка повреждений, полученных автомобилем в результате ДТП, напрямую влияет на размер выплат страховой компанией. Естественно каждый страховщик заинтересован уменьшить размер компенсации, а это наносит ощутимый ущерб бюджету автовладельца.

Важно понимать, что самостоятельная оценка подтверждений не имеет юридического основания, а значит, не воспринимается страховой компанией как доказательство. Поэтому документы должен оформлять специалист в соответствии с действующим законодательством. Это может быть представитель страховщика или независимый эксперт. В последнем случае размер компенсации обычно получается больше.

Алгоритм оценки авто после происшествия на дороге

От того насколько правильно проведена оценка и оформлены документы зависят последствия юридического характера. Для определения последствий аварии используется следующий алгоритм:
• Заключается договор на предоставление независимой экспертной оценки. Соглашение отражает сроки, стоимость и права клиента и эксперта. Все работы проводит лицензированный специалист.
• Согласовывается время и место проведения оценки. В некоторых ситуациях транспортное средство транспортируется на специализированную площадку.
• Эксперт выезжает на место и проводит осмотр. Экспертиза проходит в присутствии владельца автомобиля и других заинтересованных сторон.
• Составляется оценочный акт в соответствии с формой установленной законом. Обязательным условием является наличие фотографий, идентифицирующих транспортное средство и дату экспертизы. Если этим пренебречь, то страховая компания может не принять документы в качестве доказательства.

Степень ущерба, полученного авто после ДТП, рассчитывается на основании техосмотра. Стоимость поврежденных элементов определяется в соответствии с рыночными ценами на определенный период, с учетом естественного износа узлов и агрегатов. Оплата услуг эксперта производится после экспертизы в соответствии с договором.

Когда необходима оценка ущерба?

Если представители страховой компании идут на хитрость, уменьшая реальную стоимость нанесенного после аварии автомобилю ущерба, то автомобилист имеет законное право обратиться к независимому специалисту. Также к независимым компаниям обращаются в случае возникновения споров между двумя участниками аварии. Кроме этого услугу заказывают в следующих ситуациях:
• Страховщик умышленно занижает размер компенсационных выплат. От этого могут сильно пострадать автомобилисты не виновные в аварии, но повредившие машину.
• Страховщик завышает сумму выплат, которую должен компенсировать виновник аварии. Следовательно, виноватый водитель несет убытки.
В соответствии с украинскими законами страховая компания не может настаивать на предоставлении своего эксперта. Выбор организации занимающейся оценкой автомобиля должен предоставляться владельцу транспортного средства. Если вас интересует больше актуальной информации по вопросу оценки битого транспорта, то ее можно найти на сайте avtoria.

В качестве заключения

Прежде чем заключать договор страхования ОСАГО нужно проверить компетентность страховой компания. Обязательно несколько раз перечитывайте всю информацию, написанную в полисе особое внимание уделяя обязанностям страховщика и автовладельца. Если вам кажется, что ваши права не соблюдаются, то от дальнейшего сотрудничества лучше отказаться и поискать другого страховщика.

Важно учитывать, что если сильно затянуть с оценкой ущерба после ДТП, то компенсационные выплаты будут меньше. Поэтому нужно понимать, что представители страховой компании не имеют права каким-либо образом препятствовать независимому эксперту проводить оценку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.