Эксперты рассказали, как iPhone влияет на мозг и делает нас тупее

Будьтe увeрeны, чтo вaш любимый iPhone будeт oслaбить вaш мoзг. Этa зaпись НВ-сo ссылкoй нa журнaлистa Мaркxэм Гaйд дeвизa.

Кoгдa день рождения твоего лучшего друга? Регистрация в Facebook. Не знаю, в каком направлении вы должны пойти? Включить навигацию. Не знаю, как вычислить 20% от суммы? Открыть калькулятор. С вашего смартфона эти и многие другие проблемы можно решить без труда. Но исследования показывают, что снижение мозговой активности через использование цифровых технологий может привести к негативным последствиям.

Для того, чтобы облегчить умственную нагрузку через телефон и Интернет – все равно, что заменить прогулку на автомобиле. Путешествовать на машине удобнее и быстрее, что подчеркивает колумнист, но и использовать тело немного.

Канадское исследование в университете Макгилла показали, что водители, использующие GPS-навигации меньшую активность гиппокампа и количество серого вещества. Другое исследование показало, что люди хуже запоминать информацию, которая хранится на компьютере или в Интернете.

«Вместо того, чтобы запомнить информацию, Вы запомните место, где он находится».

«Если вы всегда используете Google, вы сможете ответить на самые простые вопросы, но для создания прочной базы знаний – нет», — говорит автор Николас Карр. Как и в случае с атрофированными мышцами, способность вашего мозга, чтобы «поднять тяжелый груз» может быть подорвана.

Кроме того, вам может быть трудно различать существенные и подлинные от подделки, отмечает Хайд. Студенты Стэнфордского университета в ходе исследования боролся, чтобы попытаться отличить реальные новости от рекламы, хотя в статье было четко сказано – «спонсируемый контент». Предыдущие исследования показали, что использование различных технологий (Электронная почта, сообщения, поиск в Интернете, блогов, социальных сетей), ведущих к тому, что трудно сосредоточиться на одной задаче и отрезать все ненужное. Все они отвлекают.

Ваш мозг также испытывает нехватку остальное-так, мелкие неурядицы, как ждать в очереди в супермаркете, когда ты можешь мечтать-и не глядя на телефон. Когда мозг имеет возможность «obligati», он запускает группу параллельных соединений, которая известна как «режим по умолчанию». Вы недавно переосмысление опыта, делать выводы.

«Но пока наши портативные и мощные устройства все больше входят в нашу жизнь, наш мозг может потерять способность находить эти связи и делать открытия», – резюмирует Автор. Потенциально мы можем перенастроить сетей в мозге, в поисках развлечений, а не глубокие и серьезные проблемы. Но выбирать комфорт и удобство предлагаемой технологии, мы лишаем себя возможности создавать таланты.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.