Уорд: Туризм в Украине переживает спад из-за агрессии России и несовершенная государственная администрация промышленности

В Украине туризма и курортов сегодня не встречу его полных экономических, социальных и гуманитарных функций, не способствует наполнению бюджетов всех уровней, создание новых рабочих мест и увеличение доли сектора услуг в структуре валового внутреннего продукта.

Об этом во время парламентских слушаний на тему «развитие туристской отрасли как инструмент экономического развития и инвестиционной привлекательности Украины», — сказал народный депутат, Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежи, спорта и туризма Артур палатный.

По его мнению, проблемы, туристической области в Украине было вызвано рядом внешних и внутренних факторов, в первую очередь, Российской аннексии Крыма и агрессии в восточных регионах, которая отпугивает потенциальных туристов, а также несовершенством государственного регулирования в сфере туризма.

«Россия оккупировала Крым с его большой туристско-рекреационный потенциал, иностранных туристов отпугивает войны на Востоке и неопределенность относительно пребывания на территории нашего государства. Но государственной политики в сфере туризма практически не реализуется исполнительная власть, до сих пор не принята Государственная целевая программа развития туризма и курортов Украины, Кабинет Министров Украины в 2016 году, не откладывать деньги на туризм, в том числе национальной рекламы туристского продукта на международном рынке. В результате, Украина быстро теряет свою популярность как туристического государства», — сказал Уорд.

Глава профильного комитета уверен, что при должном внимании со стороны правительства, политическая воля руководства государства туризм может стать весомым фактором, и даже движущей силой социально-экономического развития общества.

«Украина имеет огромный потенциал, есть все предпосылки, чтобы войти в список самых развитых туристических стран в мире. Одним из наиболее перспективных с точки зрения инвестиций эксперты называют развитие гостиничного бизнеса в Украине. Наши уникальные культурные и природные объекты могут и должны быть источником финансовых поступлений в бюджет и создание рабочих мест для украинских граждан», — сказал Уорд.

Источник: solydarnist.org

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.