Вселенная в воображении древних славян

В календаре есть такие дни и праздники, когда людям открываются потайные ворота в другие миры. Происходит это несколько раз в год — зимой на Рождество, весной после Пасхи и поздней осенью в День всех святых. Триединство мира лучше всего видно в символе трехсвечника, который сопровождает праздники календарного года (впоследствии три свечи обозначили как триединство Бога-Отца, Сына и Святого Духа). Традиционно в Сочельник на столе ставят трехсвечник, а если кто-то ушел в мир иной меньше, чем год назад, то и дополнительную тарелку и стакан. То есть, связь с душами предков очень заметна.

Вселенная в воображении древних славян

Три мира славян

Яви — это видимый, материальный, реальный мир. В нем царит чистая сила, которая правит миром. Это фактически и есть «белый свет». Яви — это настоящее время, сущее, то, что происходит сейчас. Наша жизнь. Нави в славянской мифологии — воплощение прошлого, того, что произошло. Нави — это мир нематериальный, потусторонний, мир мертвецов. Значение старославянского «навъ» по словарю Даля — «мертвец». Наши предки делили этом мир на две стороны – светлую и темную. Светлую впоследствии стали называть Мир Слави. Прави — основной закон жизни. По этому справедливому закону по мнению древних славян до сих пор существует наш мир. Прави — это истина, справедливые законы, которые правят миром, в первую очередь миром Яви.

Мир Слави

Данный мир предки описывали двумя современными понятиями – ментальной и астральной сферами. В астральном мире существуют души и иногда летают там во сне. Еще его называют сказочным миром, в котором каждый из нас «проживает» много параллельных жизней. Ментальный мир еще называют творческим, наполненным энергией и идеями. После смерти душа человека, покидая Яви, переходила в мир потустороннего, в Нави. Согласно древним верованиям, человек бессмертен: он меняет телесные оболочки, как одежду, и проживает много жизней, накапливая бесценный опыт. Отсюда — уважительное и бережное отношение наших предков к человеческой судьбе. Рекомендуем посетить портал «Славянский мир», чтобы узнать больше о древней культуре славян.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.