Впервые ученых, яркий «запаховые карты» мегаполисов

Пока представлены «запаховые карты» в Лондоне и в Барселоне. Авторы исследования подошли к делу с научной точностью. Они начали с составления словаря, и для этого попросил добровольно ходить по улицам родных городов, чтобы записать все запахи, которые «встретило» свой запах. Указанные два или более добровольцев названия ароматов был словарь.

После этого эксперты проверили все геотегированные записи в социальных сетях, Лондоне, Барселоне, используя полученные слова. И уже на основе этих данных ученые составляют карты.

Как известно, в Лондоне заметно проявляется контраст между, запахами «выбросов» (может газы, бензин, пыль) магистралей и природные духи (цветы, трава, почва), сконцентрированными в парках и зеленых зонах.

«Запаховая карта» в Барселоне, в котором она оказалась более благоприятной для человека, ни в лондоне: природа (показан зеленым цветом) чувствуется, там еще сильнее бензина и выхлопных газов (красный цвет).

Запах играет важную роль в поведении и здоровье людей, справедливо утверждают научные работники. Поэтому совершенствование обонятельных ландшафтов должно быть приоритетной градостроительной задачей, авторы исследования настаивают на том, что выложили подробный отчет о его результатах.

▪ Ученые открыли тайну исчезновения второй в пропавших без вести носки для охоты

▪ Плохой погоды во второй раз предотвратить запуск ракеты «Союз» с космодрома Кура

▪ Прекрасно влияет на человека, QWERTY-клавиатура, эффект обнаружили ученые

Поделитесь новостью!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.