Российские ученые нашли гены, которые увеличивают развития депрессии, мы европейцев

Сoтрудники институтa цитoлoгии и гeнeтики Сибирскoгo oтдeлeния Рoссийскoй aкaдeмии нaук, блaгoдaря нoвыe мeтoды гeнeтичeскoгo aнaлизa, кoтoрыe нашли, что ген влияет на развитие депрессии жителей Европы. Об этом сегодня, 17 января, сообщает пресс-служба ведомства.

В ИЦиГ СО РАН отметили, что группа ученых во главе с, доктор биологических наук Татьяна Аксенович единственная в России, которая занимается статистической разработке методов генетического анализа. На их основе в будущем, пакеты программ создается с их помощью можно сделать гены, ответственные за те или иные болезни.

Исследователям из Новосибирска удалось получить результаты, проанализировав в общей сложности около двух тысяч человек, а не 50 тысяч, как при применении других аналогичных методик.

— Мы стали смотреть на каждый генетический вариант по отдельности, как это обычно делается в таких исследованиях, — говорит Аксенович. — Наоборот, мы берет гены полностью и исследовать генотипы всех вариантов, в то же время. Кроме того, мы считаем, не только генетические варианты, которые меняют структуру соответствующего белка. Еще одно наше «преимущество» также стало то, что мы изучали, а не диагноз, то есть — есть депрессия или нет, внимание на так называемых депрессивных симптомов.

По данным института, в ходе проделанной работы светилам науки удалось определить гены, которые занимаются контролем депрессии. Затем исследователи Нидерландов подтверждения полученных результатов независимой пример людей, которые, соответственно, позволяет считать опыт, оригинальный, сообщает «РИА Новости».

В ИЦиГ С РОССИЙСКОЙ академией наук, а также объясняет, что в этом направлении исследования относятся к математической генетике. Для апробирования своих разработок на практике, ученые использовали генофонда коллекции, находящиеся в распоряжении других научных групп, занимающихся изучением конкретных заболеваний.

Ранее ученые заявили, что в один прекрасный день Солнце уничтожит Меркурий, Венера и все живое на Земле.

Марат Лашкин

▪ Ученые звание лучших лекарств «помощник» для рождения здоровых детей

▪ Митрополит обвинил балет «Şelkunçik» оккультизме

▪ Сына Никас Сафронова провести Новый год в больнице

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.