Психиатры подсчитали число россиян с недостатками

Стaлo извeстнo, скoлькo чeлoвeк в России страдают от психических заболеваний и отклонений. Количество людей с психопатологией колеблется от 20 до 25%, то есть каждый четвертый-пятый имеет любое нарушение.

Об этом доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Шмилович.

Большинство расстройств, тревожно-депрессивных состояния, но люди часто не придают им значения, и, повернув за помощью специалиста. По крайней мере, все у россиян встречаются шизофрения, он наблюдается примерно 1% жителей страны, по данным главного психиатра Москвы, главный врач психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева, Георгий Костюк.

Врач посетовал, что в российском обществе люди боятся обращаться к психиатру, так как это считается позорным и осуждается. Кроме того, «люди боятся, что их «залечат, подсадят на лекарства, превратит это растение поставит учета и испортят карьеру», — сказал Костюк.

Он сообщил о планах учредить в России пост «омбудсмена для душевнобольных» в службу по защите прав людей, психических заболеваний. Также, по его словам Костюка, в 2020 году в Москве будет в два раза возросло число психических диспансеров — 21 будет добавлено еще 20.

Владимир Гусев

▪ Депутат государственной думы выступил против новых «дело врачей»

▪ Врач обматерил пациентов больницы в Татарстане

▪ Когда пациент доктора

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.