Какие есть пещеры, которые стоит посетить в Украине

11 пещер в Украине, которая поразит всех.

Кто получает адреналин, глубокий дайвинг, или высоко прыгать, но это издание для тех, кто ищет исключительные впечатления от пребывания в земле.

Мы подготовили для вас гид по 11 впечатляющих пещер в Украине, пишет Chronicle.info со ссылкой на 24 канал.

1. Пещеры Соледар, Донецкая область

В Соледар соляные пещеры. Что неудивительно, ведь это город с солью. И пещеры образовались в результате добычи соли. Огромные размеры пещеры: в декабре 2003 года, в соляной пещере называется «камера 41-бис» стартовал на воздушном шаре. Это событие занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Размеры пещеры: высота около 30 метров (это 9-этажный дом) и длиной в несколько сотен метров. Посреди пещеры и многочисленные скульптуры из соли. Здесь стабильная температура +14°C, а особый микроклимат. Воздух наполнен микрочастицами соли оказывает целебное воздействие на организм человека.

И здесь проходит Международный фестиваль «соляная Симфония» с участием симфонического оркестра и лучшие оперные голоса.

Борщев, Тернопольская область

Borsetshire является одним из крупнейших в мире «пещеры» территории. Есть много пещер, которые можно исследовать и наслаждаться не один день. Они отличаются по строению и происхождению, они имеют различные виды пещер, проходов и галерей.

2. Холлоу-Лейк, село Стрелковцы

Вход расположен в одном километре от Юго-Западной окраины села, на дне большой карстовой воронки глубиной 18 метров. Длина исследованных проходов — 114 км. Озера открыты, местные жители в 40-х годах. Эта пещера единственная на хвосте имеется подземное озеро, которое находится в третьей пещере.

3. Пещера кристаллов, село Кривче,

Вход расположен на крутом склоне долины над рекой на 60 до 70 м в длину — 23 км. Средняя Ширина ходов-2 м, средняя высота-2,7 м. в дополнение к лабиринту коридоров, в пещере есть большие номера, стены многих галерей и залов покрыты белоснежными и окрашенные в разные цвета и с кристаллами вторичного гипса. Функция пещеры — повышенная ионизация воздуха и воды, абсолютное отсутствие вируса.

Недавно обнаружен минеральный болотный ил и вода. Отдельные части пещеры закрыты для туристов, чтобы сохранить уникальный микроклимат и «комфорт» кристаллов. Искатели экстремальных приключений кристалл может показаться неинтересным, там даже в коридорах не электризуется. Но обычные туристы, от школьников до пенсионеров, подарит массу впечатлений.

4. Пещера вертеба, села Бильче-Золотое

Вертеба является хорошим примером, что не обязательно нужны горы есть пещера. Вход расположен в 2 километрах от села, на возвышенном водораздельном плато.

Украина также называют «naddnistryans Помпеи Киевская», обнаружили здесь следы первобытного человека, существуют различные элементы материальной жизни, погребение), которые относятся к эпохам палеолита, неолита и более позднего времени. Общая протяженность ходов составляет 8 км, а стены пещеры гладкие, темно, много движения, наполненные илом.

В Украине есть очень интересный и своеобразный лабиринт каменных полос: поверхность потолка покрыта густыми «зарослями» трубчатых кальцитовых сталактитов, которые выглядят, как соломинки длиной 10-12 см.

5. Оптимистическая пещера, деревня Королевка

Это самая длинная гипсовая пещера в мире (занесен в Книгу рекордов Гиннесса). Это также самая длинная пещера в Дании и второй (после Флинт-Ридж-Мамонтова в США) в длина всех пещер в мире.

Захер длина его много и волнообразные движения — более 240,5 км, площадь около 2 га. Движение происходит на глубине 20 метров под землей. Не все из них исследованы.

Для посетителей пещера была открыта в 2011 году. Там был оборудован уникальный в Украине Спелеотуризм с образцами наиболее интересных пещерных образований: большие кристаллы, необычные геликтиты, ежики и розы от кристаллического гипса.

6. Юбилейный пещера, деревня Сапогово

Это тоже гипсовая пещера, общая протяженность ее ходов составляет 1,6 км от входа, как вход в нору. Но что она скрывает стоит приехать туда даже ползком.

Несколько галерей пещеры соединены короткой линии. Зал планетария купола диаметром 8 м по длинной оси. Юбилейной, по свидетельству спелеологов-любителей славится перепадами высот, так интересно исследовать.

7. Пещера Атлантида, село Завалье, Каменец-Подольский район, Хмельницкий’review Киевская область

Эта пещера известна спелеологам всего мира, четко определены три уровня (этажа). Он был открыт в 1969 году, и начали расследовать только после 6 лет. Общая протяженность пещеры составляет 2,4 км. больше Атлантис солдат самая глубокая пещера в 300 м. Вся пещера украшена сталактитами и сталагмитами, которые искрятся всевозможными цветами. Оборудованные маршруты в пещере нет. Поэтому абсолютно необходимо для специального снаряжения и хорошей физической подготовки.

8. Пещера млынки, село Залесье, Чертковский район, Тернопольская область

Общая длина пещеры составляет около 48 километров. Это гипсовая пещера. Большинство из ее галереи на стены обильно покрывают гипсовые кристаллы различных размеров, окрашенные в белый, желтый, черный и красный цвета, кристаллический снег. В пещере очень влажно, но постоянной температуре 9-10 градусов

В Меленки, хорошо развита туристическая и спелеологические маршруты, и их просто невероятное количество, они нанесены на карту, но опытные спелеологи говорят, что это не все возможные. В Меленки, вы можете также легко, как забронировать тур от организаторов, и добраться туда самостоятельно.

9. Пещера-Романья или Дружба, село Малая Уголька, Тячевский район, Закарпатская область

Румыния-самая большая пещера украинских Карпат, он скрывается в лесу на окраине деревни. Общая протяженность пещеры составляет 1 км, а глубина составляет 46 метров для того чтобы войти, вам пролезть натурального камня и с помощью специального оборудования, скалолазание навыки и с разрешения администрации Карпатского заповедника. Но то, что он увидел в стоит.

10. Пещера Balamutovskaya, село Баламутовка, Заставновский район, Черновицкая область

Вход в пещеру представляет собой большой пещере, с высотой 7 метров, шириной 20 и длиной 15 метров. Дно пещеры покрыто гипсоволокнистых листов. Общая протяженность полости составляет 263 м, площадью 457 квадратных метров. Сама пещера низкий и не очень широкий, высота галереи около 1-1. 5 м, ширина — 1-2 м.

Уникальность этой пещеры, наскальные рисунки эпохи Мезолита время (12-10 тыс. лет Ф. КР.), сохранившаяся на стенах входа в пещеру.

11. Пещера Золушка, Молдова Черновицкая область

Эта пещера находится на границе между Украиной и Молдовой. Главный вход — на территории Молдавии, неподалеку от села кривое. Крупнейшей подземной части — только в глубь Украины. Вход со стороны Украины, которая находится в непосредственной близости от усадьбы районе села новоселицкого.

Золушка является третьим в мире по протяженности гипсовая пещера. Его исследовали длина ходов — более 91 километра.

См. также: другой мир: впечатляющие пещеры, которые стоит посмотреть. Фото

До середины XX века эта пещера была заполнена водой. Но вода спала, и спелеологи попали в середину. Здесь был чудовищный размерами и красотой залов, необычная композиция из воздуха и минералов, происхождение которых в наибольшей степени связано с океанских бассейнов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.