Как получить высокие урожаи подсолнечника

Это одно из самых популярных масличных растений на Украине. Здесь прекрасные условия для получения высоких урожаев. Но все-таки они зависят от типа почвы, подкормок, обработок против вредителей, местного климата, севооборота и других агротехнических мероприятий. Также, залогом прекрасного урожая подсолнечника является высококачественный посевной материал.

Как получить высокие урожаи подсолнечника

Как получить высокие урожаи подсолнечника

Критерии, по которым следует выбирать семена.

Где купить семена подсолнечника в Украине? Что бы не приобрести материал плохого качества, покупки совершайте только в проверенных магазинах, где вам предоставят сертификаты качества, с указанными параметрами семян. Какими они должны быть? В первую очередь обращаем внимание на целостность скорлупы (панцирность), она должна составлять не менее 97%, допускается оставшиеся 3% голых семян. Сортовая чистота (соответствие сортовым признакам или типичность) должна составлять 98%. Примесь семян иных растений разрешается 10-15 шт, а сорняков меньше 5 шт на килограмм. Влажность должна составлять менее 8%, а всхожесть выше 85%. Еще нужно не забывать, что у высокомасличных гибридов тонкая шелуха, и при проращивании нужно придерживаться температуры 10-13 градусов.

Агротехнические приемы, которые влияют на качество урожая.

Следует определить тип почвы, где будет выращиваться подсолнечник. Это растение довольно неприхотливое, растет почти везде, кроме сильнокислых и песчаных грунтов. Но все же почва отличается по регионам, и следует выбирать районированные сорта, производители специально выводят гибриды, которые оптимально подходят для определенной области. По такому принципу выращивают подсолнечник во всем мире, поэтому покупать семена у отечественных поставщиков. Потому что они предлагают материал, который не только подходит к определенному климату и условиям, но и более устойчив к местным вредителям и болезням. То, что хорошо растет, к примеру, в Голландии у нас может вовсе не взойти или дать плохой урожай.

Также залогом получения хорошего урожая и вероятностью уменьшения убытков при неблагоприятных погодных условиях является подбор семян с разными сроками созревания и биологическими особенностями. Также не забудьте за 3-4 недели до высева протравить посевной материал. Это снизит количество вредителей, которые часто повреждают семена еще в грунте, и повысит устойчивость к болезням.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.