Формула-1: что останется в памяти о сезоне-2017

Прoвeркa нa прoчнoсть

Oдин из сaмыx скaндaльныx эпизoдoв в этoм сeзoнe прoизoшeл нa Грaн-при Aзeрбaйджaнa.

Вo врeмя eзды в режиме безопасности Льюис Хэмилтон сбросил скорость несколько неожиданно для следовавшего за ним Себастьяна Феттеля. Последний посчитал, что соперник устроил ему брейк-тест, и поравнявшись, въехал в бок болида британца.

О том, какую бурю вызвал этот эпизод в соцсетях, вспоминать не хочется, но наверняка Себ до сих пор жалеет о том, что сделал.

Was this collision — between the title rivals — the most dramatic #F1 moment of 2017? 😮 💥

Watch the rest of our shortlist and cast a vote for your favourite >> https://t.co/BVNE79m1fJ pic.twitter.com/Qtgj4hB73P

— Formula 1 (@F1) 18 декабря 2017 г.Карма

В минувшем сезоне Фернандо Алонсо редко мог по-настоящему конкурировать хоть с кем-нибудь, однако на Гран-при Италии испанец сражался с Джолионом Палмером. В одном из эпизодов последний срезал шикану и не вернул Фернандо позицию.

Алонсо только и мог, что ругать соперника по радио – по его мнению, пятисекундного штрафа для наглеца явно не достаточно. Но когда он узнал, что обидчик сошел с дистанции, воскликнул: "Карма!" Впрочем, финишировать Фернандо так и не смог, проблемы со сцеплением вынудили пилота сойти с трассы. 

"Where is Palmer…?"

'Fernando v Jolyon' is fast becoming our favourite #F1 soap opera#ItalianGP 🇮🇹 pic.twitter.com/lF87GudEzm

— Formula 1 (@F1) 3 сентября 2017 г.Плохой парень

Во время гонки в Венгрии Кевин Магнуссен в борьбе за позицию вытолкнул Нико Хюлькенберга за пределы трассы.

Позднее, уже в пресс-зоне, между пилотами произошел интересный диалог. Пострадавший Нико подошел к датчанину, похлопал коллегу по плечу и заявил, что тот "вновь стал самым неспортивным гонщиком". А в ответ услышал: "Оближи мои яйца, дорогой".

Искренние слезы, растопившие сердце Кими

В номинации "Самая трогательная история" этого года однозначно победили Кими Райкконен и его маленький фанат. На Гран-при Испании юный болельщик Феррари не смог сдержать слез, когда его любимый гонщик сошел с дистанции уже на первом круге.

Чуть позже Скудерия пригласила маленького Тому в боксы, где тот получил возможность пообщаться со своим кумиром.

LAP 1/66: Agony for Kimi (and one of his young fans) 😢 RAI is out after damaging front left of his car #SpanishGP 🇪🇸 #F1 pic.twitter.com/Zjwrx6bJGU

— Formula 1 (@F1) 14 мая 2017 г.

Sweet memory we'll keep from here #Kimi7 #SpanishGP #F1 pic.twitter.com/qudMmZV8db

— Scuderia Ferrari (@ScuderiaFerrari) 14 мая 2017 г.

"Мокрые" шутки

Радиообмен между Фернандо Алонсо и Дженсоном Баттоном на Гран-при Монако получился одним из самых занимательных в этом году.

Фернандо, пропустивший этап в Монте-Карло из-за подготовки к "Инди-500", перед гонкой вышел на связь с заменявшим его Дженсоном. Испанец попросил резервного пилота Макларен присмотреть за его машиной, однако в ответ услышал лишь обещание помочиться на сиденье. 

What was your favourite #F1 team radio clip of 2017?

You've been voting and all will be revealed soon!

When he called @JensonButton in Monaco, it's doubtful @alo_oficial thought their chat would end up in our top ten… 📞 🎧 😂 pic.twitter.com/6bcTahpYTS

— Formula 1 (@F1) 13 декабря 2017 г.

В городе новый шериф

Хотя Кими Райкконен старается лишний раз не привлекать внимание общественности, порой финн невольно все же попадает в новостные ленты.

Так, на тренировке в Бахрейне Кими оставил свой болид у обочины и направился в боксы пешком. При наложении соответствующих звуковых эффектов, его прогулка выглядела совсем как в голливудском вестерне.

There's a new sheriff in town 🤠 😂

(🔊 Turn up your sound)#BahrainGP 🇧🇭 pic.twitter.com/0GS4TWyoQT

— Formula 1 (@F1) 14 апреля 2017 г.Прощание с Массой. Дубль два

Минувший сезон стал последним в карьере Фелипе Массы. На этот раз уже точно.

Конечно, такого душевного прощания с бразильцем, как в прошлом году, в этом не получилось, но все равно было трогательно. 

Feel that ❤ @MassaFelipe19 — we will ALL miss you! #AbuDhabiGP #F1 pic.twitter.com/VjU6fmYr9H

— Formula 1 (@F1) 26 ноября 2017 г.На Рождество хочу… перчатки и руль!

Самые курьезные моменты зачастую происходят с теми, кто их меньше всего ждет. На Гран-при Азербайджана Кими Райкконен вновь оказался в центре внимания, когда требовал у своих механиков отдать ему перчатки и рулевое колесо.

Со стороны смешно, но можно представить, каково было самому Кими… Зато теперь мы знаем, что можно подарить финну на Рождество.

Dear Santa, for Christmas I would like:

Gloves
Steering wheel

Love from Kimi pic.twitter.com/njuIKgRbNA

— Formula 1 (@F1) 23 декабря 2017 г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.