Эволюция запрограммировала женщин жить дольше мужчин, — ученые

Aмeрикaнскиe учeныe прoвeли ряд исслeдoвaний и выяснили, чтo мужчины умирaют рaньшe жeнщин, пoтoму чтo этo нe лeгкoмыслeннoгo oтнoшeния к свoeму здoрoвью, любoвь к aлкoгoлю и табаку, а просто потому, что так программа их заложила природа. Об этом говорится в научной статье, опубликованы Труды of the National Academy of Sciences.

Сьюзен Албертс из Duke university в Дареме руководил данным исследованием: его команда проследила изменения пробела типичная продолжительность жизни мужчин и среди женщин на протяжении последних 250 лет и интересные результаты получил.

— Отставания, мужчин и в этой области имеет глубокие эволюционные корни, — сказал Албертс. — Наверное, это связано с наличием у мужчин только одна Х-хромосомы и ряд его генов, что делает их более восприимчивы к мутациям. Возможно, в этом виновата тенденция мужчины в конфликты. Если мы найдем причину, то сможем помочь, мужчина, чтобы поймать нас.

Объекты исследования американские ученые стали жители Европы, Азии и Африки, причем только потом посылали сюда, как развитых стран, так и отсталых. Также была проведена «перепись» среди шести видов приматов, которых зоологи наблюдают уже несколько десятилетий. Эта работа доказала, что в развитых странах продолжительность жизни удвоилась: если в начале 19 века люди с трудом доживали до 40, сейчас в среднем живут 80 лет и больше. Но разница в продолжительности жизни мужчин и женщин осталось практически неизменным – и сегодня, как много лет назад дамы живут в среднем на 3-4 года дольше, чем представители сильного пола. Причем это актуально и благополучной страны европы и африки племена. В связи с этим ученые сделали вывод, что такая ситуация имеет глубокие эволюционные причины, и речь идет уже о программе.

Сьюзен Албертс надеется, что дальнейшее исследование данного вопроса будет ответить, в чем заключаются принципиальные отличия между полами, и поможет исправить и эту ситуацию.

Если верить ВОЗ, средняя продолжительность жизни на земном шаре, сегодня составляет 71 год: женщины живут 73 года, мужчин – 68.

Ранее отмечалось, что ученые доказали: богатые живут дольше бедных.

Анна Синаревская

▪ Ехавший из Москвы в Нижний Новгород поезд «Ласточка» я буду застряли два подростка

▪ Ученые доказали, что богатые люди живут в более бедных, можно сказать, что десять лет

▪ Один из самых уважаемых президентов в истории Греции скончался в Афинах

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.