Брайтон-Бич: как живет самый известный русскоязычный регион США

Легендарная «Маленькая Одесса».

Брайтон-Бич, пожалуй, самый известный русскоязычный район в США. Его еще называют «маленькой Одессой». По разным оценкам, сегодня насчитывается от 50 до 70 тысяч русскоязычных. Американский журналист, который провел целый день с местными жителями Брайтон-Бич, чтобы узнать, как эмигранты, которые сейчас живут в США, пишет Chronicle.info со ссылкой браузере.

Русско-украинский симбиоз

Десятки станций метро, которые разделяют самом сердце города Нью-Йорк и Брайтон-Бич. Час — и вы попадаете на площадь, где говорят на русском или украинском языках. И здесь часто можно услышать симбиоз английского и русского. Самое популярное слово в обиходе было «otarget», «naslist» или, например, «четыре девятки».

Здесь все друг друга знают, как в деревне. Жить в Брайтон на несколько недель, и вы начнете встречать как своего. От магазинов, и тогда можно услышать русские песни. Где еще можно услышать слова из песни Любови Успенской: «Сегодня вы блистаете в Брайтоне, и утром, возможно, буду выступать на Бродвее.»

Первая волна русской эмиграции принесли евреи в 1970-х годах. Тогда, в 1972 году, Советский Союз разрешил евреям эмигрировать в Израиль для «воссоединения семьи». Вторая волна пришлась на 90-е годы. Казалось, было много выходцев из Одессы. В эти дни почти полмиллиона человек переехал из Украины на Брайтон-Бич. Об этом свидетельствуют архивные документы, которые хранятся в Центральной библиотеке Бруклина. Одесситы привыкли к морю, поэтому и бросился в Брайтон, Откуда есть прямой выход в Атлантический океан и набережная для прогулок.

Главное чтобы костюмчик сидел

Одним из самых ярких представителей первой волны эмиграции — Яков любаров. Он приехал на Брайтон-Бич в 1978 году из Москвы. Любаров с детства, он любил красиво одеваться, так Брайтоне он почти сразу стал звездой. Костюмы от Готье или Версаче, туфли от Дольче & Габбана — шкаф «нехорошими людьми» многие вещи, стильные.

В Нью-Йорке Якоб прибыл с женой и маленькой дочкой. Они бежали из Советского Союза и коммунизма. Зеленую карту получают в аэропорту.

«Когда мы пришли сюда, почти не было русских. Может быть, несколько семей из Израиля и России. У нас было $300. Мы помогали организации «Нахайяна», затем я получила работу в американской компании на ремонт кондиционеров», — говорит любаров.

Жизнь начала становиться лучше. Позже Джейкоб устроился на работу в такси, потом занялся ювелирным делом. Мог переехать в Манхэттен, но Брайтоне были семьей. Он еще помнит, как он получил долгожданную США. паспорт, и пока я собиралась убирать гражданства. Пить, конечно, водку.

«Я хотел бы сказать, что расцвет пляже в Брайтоне проходил в период 80-90 годов. Потом пришли интеллигенции Ленинграда и Москвы. Конечно, была из Одессы эмигрантов. Но после развала СССР пришли уже с другими людьми. Что я могу сказать? Не очень хорошего качества», — поделился своим мнением он.

Джеймс давно получили американский паспорт и ушел на пенсию. Сказал, что он был в порядке.

«У меня пенсия маленькая: $700. Но я тоже могу взять лицензию на такси. У нас есть собственная квартира в кооперативе. Я никогда не думал о том, чтобы вернуться домой. В Брайтоне, я прожил большую часть моей жизни. Если только гостей столицы», — с улыбкой, говорит Джейкоб.

Вместе с женой, Яков любит путешествовать. Они обычно идут в круиз по Европе. Франция и Италия против тема — Рай. Без новой одежды Джейкоб не вернулся. И еще живет в Брайтоне, люблю «замужем» шутки.

«Парень говорит девушке: «а ты, Петька любви дала или за деньги?» И она сказала: «Да, конечно, любовь! 3 рубля — это деньги!?» — смеется Яков.

В конце нашей встречи, Яков любаров обратились к туристам, которые приезжают в Нью-Йорк, и попросил их не забывать, чтобы посетить его любимый сайт под названием Брайтон Бич.

И жизнь, и слезы, и любовь

На Брайтоне все русские: рестораны, аптеки, магазины. Возле станции метро «Брайтон-Бич» и зимой, и летом можно увидеть родом из Украины, Мария Черненко. Вот уже пять лет — и в дождь, и в снег — он продает продукты прямо на улице. Мария говорила о том, как он приехал в Брайтон-Бич.

Мария Черненко выиграл Грин-карту, а в 2011, когда он прибыл в Нью-Йорк. В родном Тернополе она пережила детей и внуков. Каждый год она ездит к ним в гости, и со слезами на глазах, возвращаясь к Брайтон-Бич.

«Я скучаю по ним. Заработать деньги и отправить. Это очень сильно помогает им. Мечтайте быстрее, чтобы получить датский паспорт, чтобы у детей был выбор. Не знаю, если они хотят жить здесь», — говорит Мария.

Он уже давно привык к местному менталитету. К недовольству русскоязычных пенсионеров, которые уже выработали иммунитет.

«Есть разные покупатели, Ох капризная. Все таки должно быть видно. Я привык. Сначала думал, что я глохну, что поезд идет. Но люди являются гибкими», — рассказывает об условиях работы Черненко.

Зарплата Мария довольна, но, конечно, женщина не скрывает, что хотел бы получить 10 долларов в час.
«Наша хозяйка, нормальный магазин. Зимой я без обогревателя, чтобы я не замерзла. Ты знаешь, как здесь холодно. Ужас и террор. Но ничего, справлюсь», — говорит она.

В этот момент интервью с Марией подошел к человеку. Он вышел из магазина и спросил ее, о чем она говорит. Женщина, как будто нет ничего, чтобы обвинить, быстро попытался ответить ему, и сказать: это хорошо, чтобы пойти.

Но человек был очень упрям и сделал свое заявление.

«Да, иди сюда. Это моя женщина. Моя любовь. Что с тобой?» — с угрожающим видом сказал он репортеру.

Поэтому наш разговор с Марией и закончилась. Через секунду, она была счастлива, чтобы продавать шоколад, который быстро махнете рукой на нас.

Борис тоже продавец. Но человек, который продает шоколад, и книги из собственной библиотеки. Русская Классика, чувак жалоб, прямо сейчас.

«Не спрашивай меня, как ты? Плохо. Ни одна компания. Денег нет. Хотя крыша над головой.» — он показывает рукой на свою голову.

Книга Бориса продавец в 20 лет. Это единственный доход, жалоб человека. Но говорю от сердца, как выяснилось, Борис явно не готов.

«Вот и все. Давайте. Хватит обо мне. Выживет. Даже так. Имя я все равно не скажу. Ребята, не мешайте работать», — сказал Борис, уткнувшись в книгу.

Как говорят местные жители, «Брайтон — это настолько разные». Действительно, вы можете увидеть дорогих внедорожников и роскошных спортивных автомобилей.

Среди людей, встретить человека, нищего, женщины в норковых шубах или девочек модные итальянские бренды и каблуки.

Кстати, некоторые дамы, не стесняйтесь, вы можете покинуть салон с бигуди и химическая завивка на голове.

Инга сокольникова в 13 лет, и делает все возможное для прекрасного пола, на Брайтон-Бич так красиво. Она-косметолог.

Вместе с семьей Инги приехал в США 13 лет назад и сразу же прижились на российской территории.

«У меня есть Советская школа в косметологии, поэтому мои клиенты в основном русскоговорящие. У меня были лицензированы, и, конечно же, может работать с американцами», — говорит Инга.

Из Киева было нелегко начать новую жизнь с нуля. Теперь ее собственный салон. Сокольников говорит, что клиент, конечно, отличается.

«В той или иной капризной и вредоносных клиентов отсеивается. Я фанат своей работы и всегда относиться ко всем. Но недавно я все-таки умудрилась обидеть. Там была женщина, в салоне, сделали все процедуры и заплатить кредитной картой. Это было $700. А через две недели приходит письмо от банка, что сумма не была», — запутался Инга.

Оказалось, что клиент решил обмануть Инга и заблокировали кредитную карту. Теперь найти мошенника Инге помогает адвокат. Несмотря на эту неприятную историю, Инга все еще люблю пляж в Брайтоне.

«Мой муж тоже в городе работает. Я никогда не думал о том, как выбраться отсюда. В другой местности или в другом государстве. Я просто люблю Брайтон. Какие здесь люди! Приятно видеть их и слушать их. И на пляже. Красота», — говорит его жительства Инга.

Многие соотечественники Инга тоже любит Брайтон. Но для того, чтобы общаться с журналистами, например, местные актеры, которые не очень хочется. Когда вы находитесь на берегу Атлантического океана, светило солнце, на улицах, кажется, это были люди из Одессы — любители настольных игр.

«И мы расскажем вам? Мы тут шутить, играть, радоваться жизни. Все хорошо у нас. Как в Одессе,» — ло, — сказал один из игроков.

Собственность на Брайтон-Бич

В районе Брайтон-Бич не только для пенсионеров. Молодые люди, которые тоже поселились в «маленькой Одессе». Наиболее важной частью является молодежь, которая недавно приехала в Нью-Йорк и начала новую жизнь. В Брайтоне, вы можете найти его первым, нелегальную работу и арендовать жилье без документов. Цена за аренду квадратного метра в среднем будет стоить $1000-$1200 за студию или однокомнатную квартиру.
Некоторые молодые семьи не только арендовать недвижимость на пляже в Брайтоне, но и покупают здесь квартиры. Эта опция связана прежде всего с близостью к Атлантическому океану. По словам агента по недвижимости Соня Островская, Брайтон является одним из лучших районов для покупки квартиры в многоквартирных домах.

«Этот тип жилья имеет свои особенности, но, в любом случае, вы станете полноправным владельцев квартиры. И есть еще один плюс — возможность купить парковочное место, которое можно использовать для себя, перепродавать или сдавать в аренду», — говорит агент по недвижимости.

Среди покупателей — заказчиков из России и Украины. Спрос, говорит, Соня, у всех разное. Но сегодня Брайтон можно приобрести как доступная роскошь и элита.

«Цены здесь, в среднем, от $550 тыс. до $800. И дорогая недвижимость стоит два миллиона. Например, сейчас мы продаем апартаменты с двумя спальнями Кондо за 1 млн $в цену входит и парковка. Это все в известном элитном комплексе кондоминиумам oceana & клуб», — поделилась Соня Островская.

Предложения по продаже недвижимости и много. По словам Sony, старики едут во Флориду, где они покупают дом.
Летом Брайтон-Бич-это настоящий курорт. Чаще всего, это время ближе к русской культуре и традициям американцы хотели. В магазинах можно купить меховую шапку или Чебурашка, и на обед, чтобы отведать украинского борща. Это может быть сделано в легендарном ресторане «Татьяна», «волна», «море».

Читайте также: в Латвии из-за нерентабельности закрыли единственный русскоязычный канал

В продуктовых магазинах на Брайтон-Бич, в любое время, вы можете купить салат «Оливье» или «селедка под шубой». Не зависимо от времени года. Поэтому для русскоязычных людей живут на Брайтон-Бич — это как жить в стране происхождения, не покидая США.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.