Борьба с раком надо стратегически: академик Михаил Пальцев

— Тeмa, oнкoлoгии и другиx смeртeльныx зaбoлeвaний, пoнятнo, бeспoкoит пoчти всex. Нaскoлькo oпрaвдaнны стрaxи людeй, какова вероятность больных раком, и, кто, в первую очередь, в группе риска?

— Да, среди заболеваний, основной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Причем первое время «молодеют», второй начать больше угрожает человек с возрастом, несмотря на то, что он и другие были всегда. Мы, старые врачи, есть такая поговорка: «Каждый живет, своего рака». Онкологические заболевания-результат генетических изменений, собрать клетки по мере старения кожи и организма. На фоне этих изменений многие факторы, что может привести к вверх болезнь.

— А основным фактором возникновения рака?

— В наши дни это, конечно же, экология. В воздухе и в воде, в современных городах существует большое количество вещества, запуска мутации генов. Курение, безусловно, создания, одной из основных причин рака легких. Дым, получение света вызывает повреждения рубцуются, и в дальнейшем может быть началом опухоли. Также риск любители горячей и острой пищи. Представленная пищеводу травмы, в свою очередь, могут развиваться опухоли. И если в молодости это оставляя следа проходит с годами риск начал онкологии растет. Рак прямой кишки вызывает сидячим образом жизни, так, что офисная работа также фактор риска. Женщины с началом менопаузы увеличивается вероятность возникновения рака молочной железы. Еще одна опасность – вирусы. Сейчас широко распространенный вирус папилломы человека, онкогенный потенциал. В некоторых странах это уже поняли, вакцинация против ВПЧ, в скором времени планируется начать его и в России.

— Многие видят опасность возникновения рака, мобильных телефонах и других девайсах. Насколько это обоснованно?

— Нет надежных исследований, которые доказали связь использования мобильных с появлением онкологических заболеваний. В наши дни мы существуем в среде, заполненные электро-магнитного излучения. Но непосредственно тяжелых заболеваний не выявлено.

— В последние месяцы ушел из жизни сразу трех известных людей, потерпевших от опухоли мозга, это Жанна Фриске, Дмитрий Хворостовский и Михаил Задорнов. На их лечение были привлечены большие средства и лучшие врачи. Но спасти не удалось. В чем причина? И означает ли это, что рак невероятно?

— Основная причина в том, что болезнь была диагностирована на поздней стадии, когда врачи, как правило, уже бессильны. Опухоль мозга может долгое время не причинять боль и других беспокойств. Артисты же, в силу рода своей деятельности, иногда в должной степени не обращают внимания на здоровье. Постоянные разъезды, выступления. Плотный график заставляет их обращаться к врачу только тогда, когда начинается боль, проблемы со зрением, одним словом то, что мешает, что они нормально функционируют. Так что первое, что вы должны думать о, это регулярная диагностика. В наши дни существуют передовые методы лечения рака, например, протонная терапия, но еще и победить, запущенные онкологические заболевания решительной и давление довольно сложно. Борьба с раком нужно стратегическое упреждая его, не давая развиваться неоперабельную вступила в этап.

— Россиян, как чаще всего пугает, что врачи только увидят во время диагностики болезни, симптомы. Бесплатная медицина, верят все меньше. Так что, нужно идти в частные клиники?

— Платная клиника в большинстве случаев может предложить заболеваний, не связанных непосредственно с угрозой жизни. Стоматология, терапия – да, но, высокотехнологичного оборудования для лечения же онкологических заболеваний нет. Это очень дорого, установить можно было бы просто не выгодно. Не стоит забывать, что деньги это приоритет для коммерческие лечебные учреждения.

— В целом, за последние 10-15 лет ситуация в сфере здравоохранения улучшилось или ухудшилось?

— Очень трудно ответить на этот вопрос однозначно. С одной стороны, кажется, что новые медцентры с передовым оборудованием. В москве и Петербурге не проблема найти требуемого специалиста и клинику. С другой стороны, в регионах ситуация такая радужная. А главное-проблема кадров из-за снижения качества медицинского образования, возник дефицит квалифицированных врачей. Это большая и системная проблема, и ночью его не решить.

Владимир Гусев

▪ В россии нашли регион, где врачи получают больше чиновников

▪ Сторонники Навального «докопались» до бабушки за анализ

▪ «Всех пересажаете»: Путин успокоил ошибка врачей

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.