Американский планетолог рассказал журналу Forbes, когда столкнутся Земля и Луна

В Сoeдинeнныx Штaтax aмeрики прoзвучaли вeрсии, связaнныe с, кoгдa oн мoжeт стoлкнуться Зeмля и Лунa. Прoгнoз сдeлaл планетолог Джейсон Барнс, один из Айдахского университета. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает «Forbes».

Ученый отметил, что это столкновение произойдет из-за замедления вращения третьей планеты вокруг Солнца и своей оси. До тех пор, пока он, поворот будет сравнить орбитальным периодом ее естественный спутник. И в этом случае «история» два в небе тел неизбежно. Этот факт происходит через 65 миллиардов лет.

Барнс, в связи с этим, журналист авторитетный в сша журнал Брюсу Дормини, что такой сценарий был бы возможен, если на тот момент Месяц с Места не было поглощены Солнцем, что в стадии красного гиганта. Но это событие произойдет, еще раньше — «уже» через 6 миллиардов лет.

И первой жертвой процесса, как предполагаю, будет Меркурий и Венера. А потом, значит, очередь до Земли…

По разным оценкам, высказанным ранее планеты, столкновение с женой могло произойти примерно в 50 миллиардов лет, когда небесные тела будут взаимодействовать в спин-орбитальном резонансе. При этом период вращения Луны вокруг своей оси составляет, было бы 47 дней.

В настоящее время он совершает полный оборот около 27 дней, и всегда повернута одной стороной на нашей планете. Земли, в то же время, продолжает вращаться вокруг своей оси с периодом в сутки.

Интересно, что в настоящее время спутник делал, его средняя скорость 3,8 см в год.

Ранее в Бельгии было высказано мнение, что Солнце начнет уничтожать планеты, пять миллиардов лет.

Марат Лашкин

▪ Американский эсминец Porter вошел маршруты в Черное море для участия в учениях НАТО

▪ США «ясности» санкции против ФСБ

▪ Отложили НАТО с Украиной переговоры по ПРО, чтобы «не злить» России — WSJ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.