Американские ученые обнаружили полностью теплокровную рыбу

У него был представитель рода морских лучеперых рыб опахов – Lampris guttatus, или опах обыкновенный.

В отличие от уже известных теплокровных рыб: и тунец, некоторые виды макрели, или акула-мако, опахи могут поддерживать температуру (в среднем на 5 градусов Цельсия высокой окружающей среды) не только скелетных мышц, но и внутренних органах. Статья подробное описание открытия терморегуляции и строения этой прекрасной рыбы опубликовал американский научный журнал «Science».

Исследования показали, что кровь, циркулирующая по телу рыбы большинством благодаря постоянным взмахам его плавников, а все тело этого морского обитателя идеально приспособлен к сохранению тепловой энергии.

С груди плавниками связаны самые большие мышцы в теле рыбы. Их усиленной работы вызывает прилив метаболического тепла и разогревание венозной крови. Благодаря этому они будут проводить довольно много времени, охотясь на глубинах до 400 метров. Кроме того, им не требуется периодическое проведение в ближайшем поверхности моря, в отличие от, например, акул и других хладнокровных рыб.

Руководитель калифорнийской исследовательской группы Николас wegner с, сказал:

— Когда мы начинали изучение этого творения, мы не могли не думать о том, что мы можем прийти к такого рода выводам.

Рыбы рода опахов — достаточно крупные создания, с овальным, сплющенным стороны тела, длина 1,1 до 2 метров, их вес варьируется от 30 до 270 килограммов.

▪ Ученые раскрыли секрет интеллект и ум девушки

▪ Среди застреленных Огайо был новорожденный ребенок и полугодовалый мальчик, – адвокат

▪ Застреливший семь членов семьи убийцы, сбежал из дома на юге, Огайо

Поделитесь новостью!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.